Taller|Diseño experimental. Evolución objetual.
Transformaciones morfológicas

El taller Evolución objetual buscó replantear la tradición cerámica a través de un enfoque dinámico. Exploramos las posibilidades de evolución de la forma al poner en estrecha colaboración a talentosos y arriesgados artesanos de Oaxaca, y diseñadores nacionales e internacionales (Finlandia, Holanda, Japón y México). El trabajo se realizó en equipos multidisciplinarios durante tres semanas.

  • Taller de diseño experimental.

  • El cuaderno de Pekka Harni, para explicar los ejercicios.

  • Lorena Dávila, Atzompa.

  • Hibridación entre objetos.

  • Hibridación entre objetos.

  • Hibridación entre objetos.

  • Alberta Mateo de Tlapazola, Ana Gómez de ciudad de México y Yukka Takahashi de Japón/Finlandia.

  • Kythzia, Yukka y Pekka examinan con perplejidad una de las mutaciones.

  • Reunión con las mujeres del barro rojo de San Marcos Tlapazola.

  • Resultados.

  • Resultados.

  • Modelando un vestido de San Marcos Tlapazola.

Trabajamos con barro, un material con enorme potencial para la experimentación, y posibilidades aún no exploradas en Oaxaca. El reto consistió en mostrar las posibilidades expresivas de este material, tomando como punto de padrtida la forma de utensilios tradicionales y sometiéndolas a procesos de evolución acelerada, hibridación y mutación

Pekka Harni, Finlandia, y Yuka Takahashi, Japón, guiaron el taller y establecieron las metodologías de diseño y análisis morfológico, características de su trabajo de investigación objetual, junto a Kythzia Barrera y Diego Mier y Terán.

Combinamos la cultura moderna con los rasgos específicos y culturales de la tradición cerámica Oaxaqueña con la intención de que esta experimentación abriera caminos para el desarrollo de productos con posibilidades de competencia en el mercado global.

Después del taller se organizaron dos exposiciones de los resultados, en Atzompa y en el Museo de Artes Populares de Coyotepec.

Participantes

Adele Goldschmied, Cd. de México
Alicia Gil, Cd. de México
Daniela Esponda, Cd. de México
Anahíd Cardoza, Cd. de México
Adriana Canales, Cd. de México
Gloria Carrasco, Cd. de México
María Cabañas, Cd. de México
Ana Marta Fuentes, Cd. de México
Elena Sanchez Mejorada, Cd. de México
Gabriela Molina, Cd. de México
Ana Gómez, Cd. de México
Gloria Rubio, Cd. de México
Janni Galland, Cd. de México
Lourdes Gonzalez
Rodrigo Lobato, Cd. de México
Raquel Charabati, Cd. de México
Verónica Adeleida, Cd. de México
Claudia Olmos, Cd. de México
Magda Alazraqui, Cd. de México
Marlene Olff, Cd. de México
Rocio Álvarez Carvajal, Cd. de México
Olga Jusidman y Estela Cardozo Castillo, Coyotepec
Nadia Burguette
Claudia Martínez Regina Lomelí, Cd. de México
Lorena Lávida, Atzompa
Gerardo Zaldivar del Angel
Macrina Mateo Martínez
Claudia Cancino, Cd. de México
Serena Simón López, Coyotepec
Diego Mendoza y Rolando Regino, Atzompa
Jannis Huerta Salazar
Dorotea Mateo Sanchez, Tlapazola
Guadalupe Gonzalez Camargo y Alberta Mateo Sanchez, Tlapazola
Maria Yolanda López García
Silvia García, Coyotepec
Maria Luisa (Lula) Acuña Brown
Angelina Mateo Martínez, Tlapazola
Rocío Avila Flores y Angel Vázquez, Atzompa

Primera etapa

5 a 8 marzo 2008

Segunda etapa

12 a 15 marzo 2008

Tercera etapa

19 a 22 marzo 2008

Sede

Taller Canela
Centro de las Artes de San Agustín Etla
CaSa San Agustín Etla, Oaxaca

Telleristas

Yuka Takashi, Japón
Pekka Harni, Finlandia
Kythzia Barrera, Innovando

Echando mano

Diego Mier y Terán
Adán Paredes
Claudio Jerónimo López
Moniek Driesse, Holanda